Warning: session_start(): open(/home/www/blog.linuxformat.ru/tmp/sess_0cm6fij9p0vj9n5qbkamkct5c0, O_RDWR) failed: No space left on device (28) in /home/www/blog.linuxformat.ru/www/engine/modules/session/Session.class.php on line 76 Блог / Публикации sweetiepoly / LiveStreet - бесплатный движок социальной сети

Многие люди помнят то, чего никогда не было

Сотрудники Университета Варвика проанализировали данные 8 исследований с участием более 400 человек. Добровольцам предлагалось представить события, не происходившие в их жизни, например, полет на воздушном шаре или розыгрыш учителя. Анализ показал: около 50% участников в какой-то мере поверили, что с ними это было, рассказывает The Daily Mail.

Примерно 30% смогли через некоторое время «вспомнить» событие. Они добавили к нему собственные детали и описывали разные образы, связанные с ситуацией. Еще 23% считали воспоминание своим и полагали, что событие действительно произошло в их жизни. Так, судя по всему, у многих людей легко можно создать ложные воспоминания.

Кстати, ранее ученые из Университетского колледжа Дублина выяснили: ложные воспоминания могут появиться из-за избытка знаний. В исследовании участвовали 489 человек. Добровольцам предложили расположить по порядку 7 тем, включая футбол, политику и науку, от наименее к наиболее интересной. Потом участников попросили вспомнить по 4 новости, касавшиеся наиболее и наименее интересных для них тем.

Исследователи установили, что интерес к теме увеличивал число точных воспоминаний. Однако количество ложных воспоминаний тоже возрастало. Так, у 25% добровольцев были ложные воспоминания по интересной для них теме и всего у 10% — по теме, которая интересовала их меньше всего.

Рекомендую крайне занятный блог про здоровье, который содержит применимые статьи для женщин. Вдобавок изучайте статью по ссылке.

Исследователи обнаружили стволовые клетки там, где и не ожидали их найти

Ученые из академии при Университете Гетеборга нашли нервные стволовые клетки в мозге эпилептиков. Но удивительно то, что обнаружили клетки вообще в непривычных местах, пишет UPI.com. Нервные стволовые клетки со способностью формировать новые клетки обычно обитают в гиппокампе. Эта зона связана с памятью и обучением. Также данные клетки можно встретить в субвентрикулярной зоне мозга.

Между тем, анализ тканей 14 пациентов, переживших операцию в связи с эпилепсией, показал: описанные клетки находились вне этих двух зон. По словам медиков, примерно у 60% пациентов нервные стволовые клетки, способные превращаться в нейроны, астроциты и олигодендроциты. Это доказал эксперимент в лаборатории, где специалисты решили вырастить обнаруженные клетки.

Кстати, низкие дозы омега-3 жирных кислот, содержащиеся в капсулах рыбьего жира, способны снижать частоту приступов у эпилептиков, которым не помогает медикаментозное лечение. Трех капсул рыбьего жира в день (около 1080 миллиграммов омега-3 жирных кислот) достаточно, чтобы появился положительный эффект. Омега-3 жирные кислоты, попадая в центральную нервную систему, снижают возбудимость клеток головного мозга, вызывающих приступы.

Рекомендую весьма интересный сайт про здоровье, который содержит применимые статьи и новости для женщин. Также читайте статью по ссылке.

Ученые поняли, в чем причина переедания при редком наследственном заболевании

По приблизительным оценкам, от синдрома Прадера-Вилли страдает каждый 15000 человек. Синдром развивается из-за дефектов в области 15-й хромосомы. Вследствие этих дефектов нарушается работа гипоталамуса, регулирующего аппетит, и других частей мозга. Давно известно, какие гены связаны с заболеванием, но механизмы, лежащие в его основе, оставались тайной, пишет Deccan Chronicle.

Специалисты из Медицинского центра Колумбийского университета обнаружили: вероятно, дефицит фермента PC1 вызывает сильное чувство голода при синдроме Прадера-Вилле. Из-за этого люди с данным заболеванием склонны к тяжелому ожирению, начинающемуся в детстве. Для исследования ученые превратили клетки кожи пациентов с синдромом и здоровых добровольцев в клетки головного мозга.

Исследователи установили: в клетках участников с синдромом Прадера-Вилле уровни PC1 оказались существенно ниже по сравнению с контрольной группой. Кроме того, у добровольцев с синдромом оказались снижены уровни белка NHLH2. Его кодирует ген NHLH2, который также участвует в выработке PC1.

Чтобы убедиться в своих выводах, специалисты провели исследование на мышах со сниженным уровнем экспрессии гена Snord116, связанного с синдромом. Исследователи заметили, что у мышей вырабатывалось мало NHLH2 и PC1. И у грызунов отмечалось большинство гормональных аномалий, характерных для синдрома Прадера-Вилле. Ученые считают: PC1 может стать мишенью для лекарств от этого заболевания.

Предлагаю исключительно достойный внимания журнал о здоровье, хранящий дельные статьи для всей семьи. Кроме того изучайте эту статью.

Определить наличие и характер рака стало возможно благодаря ультразвуку

Биопсия — болезненный забор образцов ткани — пока является единственным достоверным методом оценки состояния простаты, если человеку грозит рак. Однако Университет Альберты придумал, как избавить пациентов от мучений, пишет Eurek Alert. Ученые сделали ставку на ультразвук и нанокапли, позволяющие хорошо выявить маркеры рака в крови.

Идея такова: сначала опухоли заставляют испустить в кровоток внеклеточные везикулы. И это позволяет медикам получить огромный массив генетического материала всего из одной капли крови. Итак, благодаря ультразвуку нанокапли превращаются в пузырьки, которые поглощают ультразвуковую энергию, а затем начинают атаковать опухоль, выбивая из нее везикулы. И по этим везикулам можно уже определить генетические особенности опухоли, ее агрессивность.

Методика столь же эффективна, что и биопсия. Итогом может стать персонифицированная медицина, когда лечение подбирается для каждого конкретного случая. Ученые считают: уже в ближайшее время возможно перейти к клиническим испытаниям.

Хочу представить весьма достойный внимания сайт о медицине, включающий содержательные статьи и новости для всей семьи. Также смотрите вот это.

Сестры выбирают мужчинам парфюм лучше, чем спутницы жизни

Перед покупкой парфюма в подарок своему партнеру женщине следует посоветоваться с его сестрой. Именно она способна подобрать идеальный аромат. К такому выводу пришли исследователи из Карлова университета. В исследовании приняли участие 16 мужчин, их партнерши и сестры, пишет The Daily Mail.

Добровольцам предложили на выбор 24 аромата. Каждый запах попадал в одну из 6 категорий (папортниковые, древесные, морские, цитрусовые, восточные и ароматические). Мужчины подбирали аромат для себя, а женщины — для своего брата или спутника жизни. Также ученые взяли мазки из подмышек мужчин. Еще одна группа женщин (независимых экспертов) оценивала запах мазков по ряду параметров, таких как привлекательность и мужественность.

По словам исследователей, самым подходящим ароматом для человека является тот, который в наибольшей степени соответствует естественному запаху его тела. Специалисты заметили, что мужчины на удивление плохо подбирали ароматы для себя. Партнерши в 25% случаев выбирали те же запахи, что и их спутники жизни. Видимо, им были известны предпочтения партнеров. Сестры лучше всего подбирали парфюм для своих братьев.

Исследователи связывают результаты с теорией о совокупной приспособленности. Согласно этой теории, приспособленность индивида зависит не только от успеха его собственного размножения, но и от успеха размножения его родственников. Выбирая удачный аромат, сестры повышают шансы своих братьев на размножение.

Предлагаю явно интересный журнал о медицине, вмещающий содержательные записи для всей семьи. Кроме того читайте тут.

Модные стельки для бега, якобы абсорбирующие все нагрузки, на самом деле, не работают

Как отмечает The Daily Mail, стельки из вспененного материала призваны предотвратить переломы, травмы сухожилий, мышц и связок. Но статистика говорит, что риск травмы они не снижают. Университет Ла Троб проанализировал исследования 1974-2006 годов, касавшиеся абсорбирующих нагрузки стелек. Стельки тестировали военные и спортсмены.

Оказалось, стельки на практике повышали риск травм. Лучше справлялись с этой задачей специально созданные ортопедические стельки из более твердого материала. Они сокращали риск травм в принципе на 28%, а риск перелома — на 41%. Между тем, подобные стельки с супинатором не спасали от травм мягких тканей, травм сухожилий, мышц, от болей в коленях или спине.

Кстати, Эксетерский университет ранее установил: бегать лучше в обуви с жесткой подошвой. Дело в том, что люди раньше бегали босиком. И анатомически тело не создано для бега в обуви с пружинящей подушкой вместо подошвы. Более того, при жесткой подошве человек чаще приземляется на носок, а он лучше гасит удары, чем пятка.

Предлагаю очень достойный внимания журнал о здоровье, имеющий дельные статьи и новости для всей семьи. Вдобавок ознакомьтесь этот материал.

Неправильные тренировки могут стать причиной диабета

Сжигание большого количества жира и недостаточного количества глюкозы повышает выносливость, но увеличивает вероятность развития диабета. Это выяснили сотрудники Медицинского колледжа Бэйлор. Ученые провели исследование на мышах, рассказывает The Hindustan Times.

Мышцы грызунов используют глюкозу (углеводы) в качестве топлива, когда животные находятся в состоянии активного бодрствования. Когда мыши засыпают, их мышцы переключаются на жиры. Переключение контролирует молекула HDAC3. Наибольшее количество глюкозы необходимо скелетным мышцам. Если мышцы становятся устойчивыми к инсулину, существенно увеличивается вероятность развития диабета.

В процессе исследования специалисты снижали уровень HDAC3 в скелетных мышцах некоторых грызунов. У мышей из контрольной группы при приеме пищи в крови повышался уровень сахара и высвобождался инсулин. Благодаря этому мышцы грызунов использовали глюкозу в качестве топлива.

У животных с низкими уровнями HDAC3 во время еды происходило все то же самое (возрастали уровни сахара и инсулина). Но их мышцы не хотели использовать глюкозу в качестве топлива. Так, недостаток HDAC3 привел к развитию у грызунов устойчивости к инсулину и повышению риска диабета.

Однако мыши с низкими уровнями HDAC3 были очень выносливыми, когда бегали по беговой дорожке. Оказалось, в мышцах таких грызунов расщеплялось больше аминокислот. Вследствие этого мышцы начали использовать вместо глюкозы липиды. Из липидов можно получить гораздо больше энергии, чем их глюкозы. Поэтому мыши стали выносливее.

Рекомендую явно увлекательный сайт про медицину, вмещающий содержательные советы для женщин. Еще смотрите вот это.

Исследователи поняли, почему сложно изменить образ жизни в лучшую сторону

По данным ученых из Национальных институтов здравоохранения США, дело в том, что происходит с мозгом из-за неправильного образа жизни. В частности, при ожирении меняются дофаминовые рецепторы мозга, отвечающие за мотивацию. Человек не может заставить себя заниматься спортом и продолжает набирать вес. Разорвать этот порочный круг нелегко.

Специалисты провели исследование на мышах. Исследователи заметили: подопытные животные, которых кормили продуктами с высоким содержанием жиров, двигались на 50% меньше по сравнению с грызунами, питавшимися правильно. Кроме того, эти мыши игнорировали свои колеса для бега и ходили медленнее, чем грызуны из контрольной группы, пишет The Daily Mail.

Уровень активности у мышей, которые питались жирными продуктами, снизился еще до того, как они начали страдать ожирением. Значит, вес не был ключевым фактором. Снижение уровня активности оказалось связано с изменениями в дофаминовых путях мозга. Как известно, дофаминовые рецепторы также играют важную роль в развитии болезни Паркинсона, сопровождающейся двигательными нарушениями.

Предлагаю явно увлекательный сайт о здоровье, имеющий необходимые сотни статей для мужчин. И еще изучайте вот это.

Открытие: употребление соли способствует потере веса

Ученые из Университета Вандербильта проанализировали данные российских космонавтов. Специалисты обнаружили: в дни, когда космонавты ели много соли, они пили меньше воды. Но мочи при этом вырабатывалось столько же, сколько при употреблении большего количества жидкости, передает The Daily Mail.

По мнению исследователей, дело в том, что для получения жидкости организм расщеплял жир. То есть, употребление соли может привести к потере веса. Другое исследование показало: мыши, которые придерживались диеты с высоким содержанием соли, сжигали больше калорий и съедали 25% больше, чтобы поддерживать свой вес.

Специалисты Национальной службы здравоохранения Великобритании рекомендуют съедать не больше 6 граммов (одной чайной ложки) соли в день. Они утверждают, что это позволяет снизить риск возникновения проблем с сердцем и сосудами. Однако ученые из Бостонского университета недавно установили: у людей, употребляющих меньше 6 граммов соли в день, кровяное давление выше. Так, возможно, у ограничения потребления соли есть свои минусы.

Предлагаю явно увлекательный журнал про медицину, хранящий дельные статьи и новости для всей семьи. Также читайте это.

Если хотите донести что-то до человека, покажите ему мультфильм

Визуальная информация сильно влияет на человека. К примеру, недавно было установлено, что мультфильмы сильнее, чем высококачественные фотографии, воздействуют на людей, заставляя тех поменять поведение или отношение, пишет The Hindustan Times со ссылкой на Университет Иллинойса.

Правда, фотографии считались более достоверными в субъективном восприятии. Но, оказывается, это не самое важное. Мультфильм удерживает внимание человека достаточно долго, чтобы донести определенную информацию. Это доказал эксперимент. Добровольцам показывали одну из двух версий одной и той же презентации.

Презентации были призваны развеять миф об альтернативной энергии — энергии ветра. Презентации имели одинаковый дизайн, текст, цвет, размер. Единственное отличие: в первой версии вкупе с брошюрой шли профессиональные фотографии ветряков, а во второй — мультфильм. Добровольцам требовалось больше времени, чтобы разобраться с происходящим в мультфильме. И внимание людей было дольше приковано к мультфильму по сравнению с фотографиями.

Предлагаю явно достойный внимания сайт о здоровье, содержащий применимые заметки для женщин. Также ознакомьтесь вот это.
Warning: Unknown: open(/home/www/blog.linuxformat.ru/tmp/sess_0cm6fij9p0vj9n5qbkamkct5c0, O_RDWR) failed: No space left on device (28) in Unknown on line 0 Warning: Unknown: Failed to write session data (files). Please verify that the current setting of session.save_path is correct (/home/www/blog.linuxformat.ru/tmp) in Unknown on line 0