Warning: session_start(): open(/home/www/blog.linuxformat.ru/tmp/sess_terh16oa4iqj0as3stq0ti31h3, O_RDWR) failed: No space left on device (28) in /home/www/blog.linuxformat.ru/www/engine/modules/session/Session.class.php on line 76 Как появились на Руси высокие классические сапоги из кожи / Блог им. sonnick84 / LiveStreet - бесплатный движок социальной сети

Как появились на Руси высокие классические сапоги из кожи

Сегодня зимние и демисезонные сапоги – это обязательная составляющая гардероба любой женщины. В зимний период сапоги спасают наши ноги от отрицательных температур, в межсезонье не позволяют им промокнуть, а летом превращаются в модный аксессуар просто. Но вводя в поисковую строку купить сапоги женские в интернет магазине недорого, мы довольно редко интересуемся происхождением какого-либо вида обуви. С совершенной убежденностью обозначить период времени место, презентовавшие нашему миру модель обуви с голенищем, не представляется возможным. Большинство ученых придерживаются версии что сапоги появились в Древней Греции. В те времена были в моде высокие резные сапоги, состоящие из кожаных голенищ и подошвы, затянутых в передней части сложной шнуровкой и закрывающих ногу сзади. Кожаные сапоги у древних греков носили и мужчины, и женщины.

Между прочим, именно в этой стране были придуманы еще 2 типа сапог – летние модели с открытым носком и ботфорты с голенищем-чулком. Их расцветка была самой разноплановой — от традиционного черного и белого цветов до насыщенных оттенков, в том числе красного. Сапоги были парадной обувью – древние эллины всех возрастов носили их на парадные приемы. Средние века — очень интересный для сапог период. Первое объединение сапожников появилось в 1250-х годах50-х годах 13 века, а всего два столетия спустя ремесло сапожника стало одним из самых уважаемых и распространенных. Дворяне носили сапоги с высокими голенищами, пошитые из кожи различных видов, зачастую инкрустированные драгоценностями. Кожаные сапоги являлись обязательным атрибутом гардероба и у племен, проживавших на безграничных равнинах от Азии до Восточной Европы в античную эпоху и начале средних веков.

У них было широкое и мягкое голенище, что давало возможность заправить внутрь нижнюю часть штанины. Сапоги украшались тонкой вышивкой или мозаичной нашивкой, подчеркивающей принадлежность владельца к конкретному скифскому племени. Женщины этого племени носили невысокие сапоги красного цвета из мягкой кожи, отороченные мехом. Именно от скифов традиция носить кожаные сапоги пришел к жителям Древней Руси. Сапоги на Руси определяли статус их хозяина – тогда обувать сапоги дворянства, селяне же в любое время года обували плетеные лапти. Царь Петр I, запретив долгополые русские костюмы, на некоторый период снизил распространенность кожаных сапог, введя в обиход туфли с пряжками европейского образца. Но надо заметить, что народную любовь к мягким сапогам истребить было не так то уж и просто.

Удобные сапоги становились вожделенной мечтой любого крестьянина. Их с двумя парами кожаных галош приобретали, обычно, к женитьбе и носили только лишь по праздникам. Пара стоила баснословно дорого, поэтому ее носили аккуратно и долгое время. Наиболее модными были сапоги с голенищем «гармошкой». На голенище сапога обязано было насчитываться ка минимум пять складок.

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Warning: Unknown: open(/home/www/blog.linuxformat.ru/tmp/sess_terh16oa4iqj0as3stq0ti31h3, O_RDWR) failed: No space left on device (28) in Unknown on line 0 Warning: Unknown: Failed to write session data (files). Please verify that the current setting of session.save_path is correct (/home/www/blog.linuxformat.ru/tmp) in Unknown on line 0