Warning: session_start(): open(/home/www/blog.linuxformat.ru/tmp/sess_lumtbmg7ubjum28dle8vnrn5l2, O_RDWR) failed: No space left on device (28) in /home/www/blog.linuxformat.ru/www/engine/modules/session/Session.class.php on line 76 Сайдекс: оптимальное средство в борьбе с водорослями! / Блог им. sonnick84 / LiveStreet - бесплатный движок социальной сети

Сайдекс: оптимальное средство в борьбе с водорослями!

Одна из проблем, с которой сталкиваются, как опытные, так и начинающие аквариумисты, это водоросли, покрывающие собой листья растений и стенки аквариума. Наилучшим препаратом в борьбе с ними сейчас является препарат Cidex. В основе его альдегид глутаровый, используемый в качестве раствора. При приобретении Сайдекса надо быть бдительным, ведь в продаже можно найти и более недорогие варианты, которые содержат в себе средства дезинфекции. Хорошая проникающая способность глутарового альдегида помогает ему быстро и легко бороться даже с выносливыми водорослями, микроорганизмами, бактериями, грибами, вирусами. По большому счету происходит «сшивание» клеточного белка, при этом результативность удерживается в большом диапазоне рН. Пена не образуется, активность настаёт через 4-6 часов. Однако какого-либо заметного урона экосистеме Cidex не причиняет. Он полностью распадается в воде и стает нейтральным через 4-12 часов. Альдегид не накапливается в организме жителей аквариума. Следует почитать: эффекты сайдекса на обитателей.

Применять препарат рекомендуется днем, одновременно стоит усилить аэрацию. Разложение действующего вещества сопровождается выделением углекислого газа, который используют растения. Еще одна причина применения Сайдекса днем, это повышенная щелочность среды, в которой глутаровый альдегид наиболее эффективен.

На практике аквариумисты задействуют различные дозировки и время добавления. Очень многие отчеты есть в интернете. Руководствуются при выборе дозировки прежде всего тяжестью проблемы. Вам можно проводить свои эксперименты или воспользоваться уже накопленным опытом. Как показывает опыт, можно капать с профилактической целью этот препарат регулярно, но в скромных концентрациях: 0,06-0,07 мл/л. Сайдекс легко справляется с разнообразными водорослями, при этом погибают в точности те, у которых отсутствует защитная пленка, а клетки покрыты только слоем целлюлозы. Знайте, что применение Сайдекса неизбежно сказывается на свойствах воды. В первую очередь падает количество общего железа, повышается концентрация аммонийного азота, фосфатов, нитритов, нитратов, понижается pH.

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Warning: Unknown: open(/home/www/blog.linuxformat.ru/tmp/sess_lumtbmg7ubjum28dle8vnrn5l2, O_RDWR) failed: No space left on device (28) in Unknown on line 0 Warning: Unknown: Failed to write session data (files). Please verify that the current setting of session.save_path is correct (/home/www/blog.linuxformat.ru/tmp) in Unknown on line 0